Wikipedia:Хальмг келн

Wikipedia талас
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данная страница призвана помочь пользователям в изучении и поддержании калмыцкого языка.

Хальмг кел сурчанавидн[иш ясх]

Как вводить текст на калмыцком языке?[иш ясх]

Клавиатурные раскладки[иш ясх]

Следующие раскладки, созданные на основе русской (ЙЦУКЕН) позволяют вводить все буквы калмыцкой кириллицы:

  • Татарская. Входит в комплектацию основных операционных систем. Буквы ә, һ, җ, ң, ө, ү расположены на месте щ, ё, ь, ж, ц, ү.
  • Калмыцкая. Вариант для Windows XP/Vista/7 можно скачать здесь. Эта раскладка вошла в комплект Ubuntu Linux 9.04 (с ошибками, которые были исправлены в следующем выпуске - Ubuntu Linux 9.10). Дополнительные буквы располагаются на месте цифр по принципу "ә над а, һ над г, җ над ж, ң над н, ө над о, ү над у".

Калмыцкий транслитератор[иш ясх]

Находится здесь. Этот вариант может оказаться полезным, если вы заходите в википедию, например, с чужого компьютера или интернет-кафе. Чтобы им воспользоваться, переключитесь на английскую раскладку и печатайте в соответсвии с обозначениями над буквами, затем скопируйте текст.

Линейка специальных символов[иш ясх]

Расположена в самом низу страницы википедии при ее редактировании. Буквы вводятся при щелчке мышью на них.

Базовые сведения по калмыцкому языку[иш ясх]

Порядок слов в предложении[иш ясх]

Для калмыцкого характерен порядок слов Subject Object Verb (SOV) — подлежащее, дополнение, сказуемое.

Склонение[иш ясх]

Падежи Вопрос Суффикс
Именительный кен? юн? (кто? что?) ———
Родительный кенә? юуна? (кого? чего?) 1б/к -ә, -а,2б/к -ин,ын,3б/к-н.Үлгүрнь:хөөнә(1б/к),малын(2б/к),нохан(3б/киисклһн)
Дательный кенд? юунд? (кому? чему?) -д, -т
Винительный кениг? юуг? ю? (кого? что?) -иг, -ыг,-г
Творительный кенәр? юуһар? (кем? чем?) -ар, әр
Соединительный кенлә? юунла? (с кем? с чем?) -ла, -лә
Совместный кентә? юунта? (с кем? с чем?) -та, тә
Исходный кенәс? юунас? (от кого? от чего?) -әс, -ас
Направительный кенүр? юунур? (к кому? к чему?) -ур, үр

Спряжение[иш ясх]

  • Настоящее время
Число Лицо Формы
Ед.ч. 1-е (я) Умшчана-в, умшна-в
2-е (ты) Умшчана-ч, умшна-ч
3-е (он, она) Умшчана, умшна
Мн.ч. 1-е (мы) Умшчана-видн, умшна-видн
2-е (вы) Умшчана-т, умшна-т
3-е (они) Умшчана, умшна
  • Прошедшее время
Число Лицо Формы
Ед.ч. 1-е (я) Бичлә-в Биччклә-в Бичҗ-в Бичү-в
2-е (ты) Бичлә-ч Биччклә-ч Бичҗ-ч Бичв-ч
3-е (он, она) Бичлә Биччклә Бичҗ Бичв
Мн.ч. 1-е (мы) Бичлә-видн Биччклә-видн Бичҗ-видн Бичү-видн
2-е (вы) Бичлә-т Биччклә-т Бичҗ-т Бичв-т
3-е (они) Бичлә Биччклә Бичҗ Бичв
  • Будущее время
Число Лицо Формы
Ед.ч. 1-е (я) Кех-в Сурх-в
2-е (ты) Кех-ч Сурх-ч
3-е (он, она) Кех Сурх
Мн.ч. 1-е (мы) Кех-видн Сурх-видн
2-е (вы) Кех-т Сурх-т
3-е (они) Кех Сурх

Неопределённая форма — на -х: умшх, кех, дуулх. Если необходимо выразить два инфинитива, один из них пишем причастием: хотеть войти — орхар(эн причасть) седх.

Немного лексики[иш ясх]

Времена года[иш ясх]

Весна Лето Осень Зима
Хавр Зун Намр Үвл

Месяц — сар [1][иш ясх]

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Туула Лу Моһа Мөрн Хөн Мөчн Така Ноха Һаха Хулһн Үкр Бар

Неделя — долан хонг [2][иш ясх]

Понедельник (день Луны) Вторник (день планеты Марс) Среда (день планеты Меркурий) Четверг (день планеты Юпитер) Пятница (день планеты Венера) Суббота (день планеты Сатурн) Воскресение (день Солнца)
Сарң Мигмр Үлмҗ Пүрвә Басң Бембә Нарн
Сумъян Мингъян Шикрян


День, время дня - Өдр, өдрин цаг[иш ясх]

Рассветные сумерки Утро Дневное время Вечерние сумерки Вечер Ночь
Өр цәәлһн Өрүн Өдр Бүрүл Асхн Сө

Время - Цаг[иш ясх]

Мгновение, миг Секунда Минута Час День Сутки Неделя Месяц Год Жизнь 60 лет Столетие (Век) Тысячелетие Вечность
Агчм Мисхл Мүч Час Өдр Хонг Долан Хонг Сар Җил Җирһл Арвҗн Зунҗл Миңһнҗл Мөңк

Счёт — то [3][иш ясх]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
Негн Хойр Һурвн Дөрвн Тавн Зурһан Долан Нәәмн Йисн Бүтү, хоосн
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Арвн Хөрн Һучн Дөчн Тәвн Җирн Далн Найн Йирн Зүн
1,000 10,000 100,000 1,000,000 1,000,000,000
Миңһн Түмн Бумн Сай Җува
0,5 1,5
Өрәл Күс Дундур
  1. Формат даты: Хөн сарин 10.
  2. Употребляем: Пүрвән өдр.
  3. 14 — арвн дөрвн, 1992 — миңһн йисн зун йирн хойр. Порядковые числительные получим, если прибавим -дгч в конце (не забудьте убирать при этом конечное -н): негдгч, тәвдгч. Другие особенности использования числительных: "по-одному": "неҗәдәр", "по-двое" ("по-парно"): "хошадар", "по-трое": "Һурвадар" и т.д. тәвәд шаху около пятидесяти, приблизительно пятьдесят.